599) E’ previsto un attestato di superamento della prova valutativa? NUOVA

Si. Il risultato della prova è visualizzabile da parte del candidato al termine della prova stessa.


Il formale superamento della prova, unitamente al relativo attestato, viene comunicato ai partecipanti secondo modalità e termini individuati nell’apposito Bando pubblicato sul portale dell’Organismo.


L’attestato deve essere conservato dall’iscritto e dal dipendente/collaboratore per un periodo non inferiore a tre anni successivo alla cessazione del rapporto tra iscritto e dipendente/collaboratore. (cfr. art. 10 della Circolare OAM n. 22/15)

La risposta ti è stata utile?
Vai all'inizio della pagina