MANDATO DI AGENZIA IN ATTIVITA' FINANZIARIA

In base alle nuove disposizioni, gli agenti in attività finanziaria possono svolgere l'attività su mandato di un solo intermediario o di più intermediari appartenenti al medesimo gruppo. Le norme prevedono comunque che, in determinati casi, l'agente possa assumere due ulteriori mandati. (cfr. art.128-quater, comma 4, del TUB)

Tale limitazione non si applica agli agenti nei servizi di pagamento. (cfr. art. 128-quater, comma 6, del TUB)

La risposta ti è stata utile?

I prodotti e servizi per i quali l’agente può ricevere mandati sono specificamente individuati nella Circolare OAM n. 3/12 pubblicata sul sito dell’Organismo.

La risposta ti è stata utile?

La cessione del trattamento di fine servizio, disciplinata dagli artt. 1 (come modificato dall’articolo 2, comma 49, del Decreto Legge n. 225/2010, convertito in Legge n. 10/2011) e 52 del D.P.R. n. 180/1950, consente ai lavoratori del pubblico impiego di ottenere da una banca o da un intermediario finanziario, nel periodo che va dalla cessazione del rapporto lavorativo e previdenziale alla effettiva e completa erogazione dell’indennità, il finanziamento di una somma di denaro effettuando la cessione, in tutto o in parte, dei crediti derivanti dal trattamento di buonuscita vantati nei confronti della pubblica amministrazione per cui hanno prestato servizio.

Il contratto relativo all’anticipazione del trattamento di fine servizio è pertanto inquadrabile in una cessione pro solvendo di un credito, effettuata da un dipendente pubblico (cedente) - ai sensi degli artt. 1260 ss. c.c. - a favore di una banca (cessionaria), la quale, dopo aver anticipato al primo la somma oggetto del credito, potrà recuperare il medesimo importo, maggiorato degli interessi, direttamente nei confronti dell’ente erogatore ceduto. 

La cessione di tale credito avviene infatti mediante specifica pattuizione tra banca e dipendente, sulla cui base il dipendente si impegna a garantire nei confronti della banca, oltre all’esistenza ed alla validità del credito, anche la solvenza del debitore ceduto.

Per tali ragioni, il suddetto contratto può essere intermediato, ai sensi dell’art. 128-quater e 128-sexies del TUB, da agenti in attività finanziaria e mediatori creditizi, risultando riconducibile alla categoria del prodotto A.4 - Acquisto di crediti, indicato nell’Allegato A), lettera a) della Circolare OAM n. 3/12.

La risposta ti è stata utile?
Non trovi risposta alla tua domanda?
Vai all'inizio della pagina