110) L'attività di leasing operativo rientra nella gamma di "specifici prodotti e servizi" di cui all'art. 128-quater, comma 4, del TUB?

No. La locazione operativa non rientra nella gamma di "specifici prodotti e servizi" in relazione ai quali non possono essere acquisiti mandati in misura superiore a quella prevista dall'art. 128-quater, comma 1, del TUB. Pertanto, è un'attività che può essere esercitata senza essere segnalata all'OAM. Qualora l'istanza di iscrizione di un agente in attività finanziaria sia stata sospesa, si dovrà procedere ad eliminare il riferimento al mandato ricevuto per tale attività.

La risposta ti è stata utile?
Vai all'inizio della pagina